Как ухаживать за жалюзи

15.01.2015 21:59

Горизонтальные алюминевые. Эти жалюзи моют и вытирают сухой тряпкой. Алюминий можно даже чистить различными средствами (при условии, что они не содержат абразивы). Лучше всего такие жалюзи протереть тряпкой, смоченной в мыльном растворе. Но желательно, чтобы вода не попадала на металлические детали карниза и механизма. В крайнем случае, такие жалюзи всегда можно пропылесосить.

Деревянные жалюзи лучше не мыть. От воды они могут со временем покоробится и растрескаться. Тем более нельзя употреблять моющие средства. Ухаживать за ними лучше в сухом виде. Хорошо подходит щетка из перьев. Учитывайте особенности таких жалюзи при мытье окон и следите, чтобы на них не попала вода.

Тканевые ролеты или рулонные шторы  - редко пачкаются! Мыть их не рекомендуют.

Лучший друг их – пылесос! Если они изготовлены из полиэстровой ткани, то их можно протирать влажной тряпкой. Но если ткань особенно нежная, то воду применять не рекомендуют, т.к. после того, как они высохнут, останутся разводы. Тканевые жалюзи пропитывают специальным средством. И если очень часто их мыть, то пропитка вымывается. Поэтому жалюзи буду выглядеть неряшливо и постоянно пачкаться. Советуем для чистки тканевых ролет использовать шелковую или «пылевпитывающую» тряпку (как в автомобиле). В крайнем случае, при сильном загрязнении можно их снять, свернуть рулоном и положить в мыльную воду. Подержать пару часов и прополоскать. После этого повесить сушиться. Главное при этой процедуре ничем жалюзи не тереть.

Вы можете заказать у нас чистку жалюзи!

Назад